What’s your opinion?

32
Week
2012
Closed

Kак вы считаете, можно ли отправлять статьи источникам информации, прежде чем их публиковать?

  • Monday
  • Tuesday
  • Wednesday
  • Thursday
  • Friday
  • Saturday
  • Sunday
Closed
Можно
7%
Нельзя
21%
Зависит от конкретной ситуации
71%
Трудно сказать
0%
Total votes: 14
You have only one vote, but you may change it as many times as you like before the discussion closes.
14 participants

Recent views

2012-08-02 13:13

Не понял вопрос. Слово "можно", как мне кажется, следует заменить на "нужно". Согласование текста - процедура договорная, как решат автор и интервьюируемый (кроме, например, публичных выступлений). Деликатность темы в том, что не только визави журналиста хотел бы несколько улучшить печатный текст, чтобы выглядеть умнее, точнее и т.д., но и журналист нередко неточно передает слова и мысли, пытается подчеркнуть косноязычие человека. Кроме того, разговорная и письменная речь различны, и только талантливые ораторы умеют сближать эти два вида коммуникаций)))

2012-08-03 11:36

Вадим, cлово "можно" нельзя заменить на "нужно". Только журналисты и редакция несут ответственность за то, что они написали в статье. Если они не уверены в том, что они хотят публиковать, они не профессионалы.

Отправка полного текста статьи источникaм до публикации может иметь и другие негативные последствия, такие как раскрытие в данный момент конфиденциальной информации, приобретеннoй из других источников.

Oтправка источникaм для их утверждения, например, цитаты или ответoв в интервью – cогласование текста – дa, это процедура договорная. Но это уже другой вопрос.

2012-08-03 12:29

Я выбрала вариант "зависит от ситуации". Ведь кроме закона, необходимо принимать во внимание много деталей. Например, что есть согласование? А если это переиначивание и дописывание, внесение существенных изменений в первоначальный текст? Хорошо прокомментировал этот момент Виталий Сыч из "Корреспондента" : "Никогда не предоставляйте свои статьи и фотографии на утверждение. Правило жесткое, оно предотвращает кучу проблем и бережет нервы: за пределами редакции никто не должен видеть статью до выхода номера. Желательно даже издатель."

2012-08-03 12:50

Собственно, я имел ввиду именно согласование цитат и прямой речь, ответов в интервью, так что не вижу разницы в подходах))).